Filter

Be- oder Entlüftungsventil

Druckstrahlgebläse

Membranventil Eckausführung pneumatisch betätigt. 2/2 Wege 1" Ausführung

 

Membranventil 1" beidseitig 6.1014.01.0
Membrane für o.g. Ventil weiß (leichte Ausführung) 6.0815.03.0
Membrane für o.g. Ventil schwarz (feste Ausführung) 6.1015.01.0
Auch als 3/4" Variante lieferbar!
Dosierventil Typ PT

Druckstrahlgebläse

Das Dosierventil PT ist ein sehr häufig und von vielen Herstellern verbautes Standardventil.

Durch die massive Bauform werden hohe Standzeiten erreicht.

SES liefert zudem sämtliche Ersatz- und Verschleißteile für das Ventil einzelnd, fragen Sie uns an, wir helfen gerne!

 

Strahlmitteldosierventil TYP PT 6.1022.06.0

 

Eine vollständige Ersatzteilliste senden wir Ihnen gerne auf Anfrage zu!

Druckluftgrobfilter

Druckstrahlgebläse

Druckluftgrobfilter mit Metallbehälter und Sichtglas, besonders geeignet zum Abscheiden von Partikeln und Wasser. Großer Durchfluß bei kleinen Abmessungen, robuste Ausführung. Filterelement 40 ym Propylen standardmäßig, 70 ym und 5 ym wahlweise. Entleerung mit Handablaß. Maximaler Druck 17 bar.

 

Druckluftfilter G1/2” 2400 Ltr./min 6.1016.03.0
Druckluftfilter G1” 2400 Ltr./min 6.1016.04.0
Druckluftfilter G11/4” 2400 Ltr./min 6.1016.01.0
Druckluftfilter G11/2” 2400 Ltr./min 6.1016.02.0
Druckluftfilter G2” 2400 Ltr./min 6.1016.05.0
Druckschalter

Druckstrahlgebläse

Druckschalter zur Steuerung der automatischen Druckkesselsteuerung mit 2 einstellbaren Schaltpunkten (Ein und Aus)

  • Drucküberwachung
  • Druckbegrenzung
  • Druckregelung und Steuerung der Kesselvorgänge
Druckschalter MCS 11 6.1022.07.0
Ersatz Membrane für Ventil Typ SA

Druckstrahlgebläse

Ventilunterteil eckig G 1/2" 6.1024.08.0
Ventilunterteil eckig G 1" 6.1024.06.0
Ventilunterteil eckig G 1,1/4" 6.1023.07.0
Ventilunterteil eckig G 1,1/2" 6.1024.02.0
Ersatz Ventilunterteil Typ SA

Druckstrahlgebläse

Ventilunterteil eckig G 1/2" 6.1023.04.0
Ventilunterteil eckig G 1" 6.1023.02.0
Ventilunterteil eckig G 1,1/4" 6.1023.03.0
Ventilunterteil eckig G 1,1/2" 6.1023.01.0
Freistrahldruckgebläse

Druckstrahlgebläse

Das SES Freistrahldruckgebläse ist auf langlebigen Betrieb auf Baustellen und in Freistrahlräumen ausgelegt.
Es unterscheidet sich in folgenden qualitativen Merkmalen von standardmäßig am Markt erhältlichen Druckstrahlsystemen:

  1. Einstellbares Strahlmitteldosierventl: Hiermit lassen sich Strahlmitteleinstellung jederzeit reproduzieren und Betriebsanleitungen für untschiedliche Stahlprozesse und Strahlgüter festlegen.
  2. Mischkammer und Strahlmitteldosierventil sind aus hochverschleißfestem Werkzeugstahl gefertigt und einer anschließenden Vacummhärtung unterzogen. Somit erreichen wir höchste Lebedauern und Standzeiten auch bei hochabrasiven Strahlmedien.
  3. Hochverschleißfeßfester Strahlschlauch in mit abriebfester Seele mit einem Abrieb von durchschnittlich 36 mm3 (ermittelt nach DIN ISO 4649:2006).
  4. Borcarid oder Wolframcarbid Dauerstrahldüse in gummierter Venturiausführung für intensivste Reinigunswerte.
  5. Der FSG 60-300 wird komplett anschlussfertig und startbereit ausgeliefert, sodas die Strahlarbeiten sofort beginnen können und kein unnötger Installationsaufwand besteht.

Technische Daten:

 

Gewicht FSG 60l: 180kg
FSG 140l: 190kg
FSG 200l: 250kg
FSG 300l: 280kg
Betriebsdruck bis 11bar
Druckluftanschluss 32mm Schlauchanschluss (Anschlussschellen im Lieferumfang)
Fassungsvermögen Zulaufrichter 50l
Betriebstemperatur -8°C bis 60°C
Verwendbare Strahlmittel Alle gängigen Strahlmittel verwendbar:
  • Korund
  • Glasperlen
  • Bauxid
  • Edelkorund 75-2800um
  • Normalkorund 75-2800um
  • Mischkorund 75-2800um
  • Strahlbauxit 0,25-2,00mm
  • Narkor 0,25-2mm
  • Bauschlacke 0,025-2,5mm
  • Siliziumcarbid 75-2800um
  • Glasperlen und Granulat 0,1-1600um
  • Hartguss rund und kantig 0,1-1600um
und viele weitere Strahlmittel von 0,001um - 3000um

 

Ab Lager lieferbar! Auch als Leihgerät erhältlich!

Freistrahldruckgebläse Baustellenpaket

Druckstrahlgebläse

Alle SES Strahlkessel sind wie folgt ausgestattet

  • Überdruckventil, 8bar
  • HMS Flüssigkeitsabscheider
  • 20m Stahlschlauch Anschlussfertig konfektioniert mit Alu Düsenhalter 2"
  • Gummierte Venturi- Strahldüse 165mm lang
  • Pneumatischer Totmannschalter zur Kesselabschaltung anschlussfertig konfektioniert und am Strahlschlauch angebracht.
  • Schalldämpfer zur Eindämmung von Geräschemissionen durch Kesselentlastung.
Stahlkessel Typ FSG 60l 3.0220.03.0
Strahlschlauch 25mm
Düse 6mm (Änderung nach Wunsch)
Strahlkessel Typ FSG 100l 3.0220.01.0
Strahlschlauch 25mm
Düse 8mm (Änderung nach Wunsch)
Strahlkessel FSG 140l 3.0220.05.0
Strahlschlauch 25mm
Düse 9mm (Änderung nach Wunsch)
Strahlkessel FSG 200l 3.0220.04.0
Strahlschlauch 32mm
Düse 10mm (Änderung nach Wunsch)
Strahlkessel FSG 300l 3.0220.02.0
Düse 12mm (Änderung nach Wunsch)
Beim Kauf eines SES Druckstrahlsystem erhalten Sie die Möglichkeit ein vergünstigtes Stahlerschutzpakt zu erwerben
Strahlerschutzpaket 1 bestehend aus
  • Sandstrahlerschutzhelm TYP KSH 300 kpl. mit Dosierven l und 25St.
  • Verschleißscheiben
  • Atemluftschlauch 20m
  • Lederhandschuhe
  • Sandstrahlerschutzanzug mit Lederbesatz Größe 52 (altenativ weitere Größen erhältlich)
Strahlerschutzpaket 2 bestehend aus
  • Atemluftfilter TYP AF 20 (Anschlussfertig mit Schnellkupplung 1/2") zum Anschluss an Kompressor
  • Helmklimatisierung Typ Vortex zu einstellen der Temperatur der Luftzufuhr.
  • Sandstrahlerschutzhelm TYP KSH 300 kpl. mit Dosierven l und 25St.
  • Verschleißscheiben
  • Atemluftschlauch 20m
  • Lederhandschuhe
  • Sandstrahlerschutzanzug mit Lederbesatz Größe 52 (alternativ weitere Größen erhältlich)
Füllstands Grenztaster für Kessel und Silos

Druckstrahlgebläse

SES liefert Grenztaster und Vibrationsfüllstandssensoren für die verschiedensten Anwendungen.


Dabei helfen wir gerne bei der Auslegung und Konfiguration:

  • Prozessanschluss
  • Strahlmedien
  • elektronischer Ausgang, Anschluss,
  • EX Zulassung und SIL Kategorisierung
  • Länge der Vibrationsgabel

Sind Faktoren die wir auf Ihre vorhandene Anlage anpassen und ersetzten können. Sprechen Sie uns an wenn es um spezielle Ausführung geht!

 

Standard Stabsonde 1,1/2" 155mm Gabell#nge PNP schaltend 9.0070.04.0
Kesselverschlußkegel (Gummikegel)

Druckstrahlgebläse

Kesselverschluß zum automatischen Verschluss des Druckstrahlkessels. Aufvulkanisiertes verschleißfestes Gummi auf Verlängerungswelle 120mm Nenndurchmesser.

 

Kesselverschlußventil Rund 6.1010.01.0
Kesselverschlußventil Eckig 6.1010.02.0
Kombiventil (Be- und Entlüftungsventil)

Druckstrahlgebläse

Kombiventil für Druckstrahlkessel, zum Be- und Entlüften von Druckstrahlkesseln, Gewindeanschluß Drucklufteingang Unten 2”, Belüftungsausgang 11/4”, Entlüftungsausgang 11/4”.
Werkstoff Aluminium.

 

Kombiventil kompl. 6.0817.01.0
Ersatz-Entlüftungsmembrane 6.0817.06.0
Ersatz-Ventilkopf aus Aluminium 6.0817.07.4
Ersatz-Ventilkopf aus Hartmetall 6.0817.12.4
Ersatz-Ventilgehäuse 6.0817.09.4
Ersatz-Entlüftungsgehäuse 6.0817.08.4
Ersatz-Ventilkegel mit Nutringdichtungen 6.0817.02.4
Ersatz-Nutringaufnahme mit Nutringdichtung 6.0817.10.4
Ersatz-Kolben 6.0817.03.4
Pneumatisch betätigtes Ventil

Druckstrahlgebläse

Pneumatisch betätigt und federschließend oder beidseitig angesteuert Kunststoff-Membranantrieb
DN 32, Zweiwege- Durchgangskörper, Gewindemuffe DIN ISO 228, Ventilkörper GG

 

2/2 Wege Ventil federschließend G1" 6.1023.04.0
2/2 Wege Ventil beidseitig angesteuert G1" 6.1022.24.0
2/2 Wege Ventil federschließend G11/4" 6.1022.25.0
2/2 Wege Ventil beidseitig angesteuert G11/4" 6.1022.28.0
2/2 Wege Ventil federschließend G11/2" 6.1022.29.0
2/2 Wege Ventil beidseitig angesteuert G11/2" 6.1022.23.0

 

Ersatzmembrane entsprechen dem Typ SA
Unterteile entsprechen dem Typ SA

 

Weitere Größen auf Anfrage erhältlich!

SES Mischkammer T-Stück

Druckstrahlgebläse

Die SES Mischkammer ist zusätztlich zu ihrer massiven Bauform aus gehärtetem Werkzeugstahl gefertigt und sorgt somit für extrem hohe Standzeiten. In der Abbilung sehen Sie ein Anschlussbeispiel für 32mm Strahlschlauch.


Weitere Anschlußmöglichkeiten auf 25mm Strahlschlauch als auch Außenschlauchkupplungen sind auf Anfrage verfügbar.

 

Mischkammer T-Stück 1,1/4" 200000001779
Adapter zum Strahlmitteldosierven 200000006613
SES Mischkammer T-Stück Standard

Druckstrahlgebläse

Die Standard Mischkammer ist eine sehr kompakt gebaute aus Stahl gefertigte Mischkammer die in den letzten Jahrzehnten häufig eingesetzt wurde und auch nahezu unter jedem Kessel einzusetzen ist. Die Strahlgemischseite ist mit einem Außenschlauchanschluss versehen.

 

Mischkammer T-Stück 1,1/4" 6.1025.01.0
Mischkammer T Stück 1," 6.1025.02.0
Sicherheitsventil

Druckstrahlgebläse

Direktbelastbares Hochleistungssicherheitsventil nach Kraftvergleichsystem. Schützt den Kessel vor Beschädigungen durch Überdruck.

  • Zertifiziert nach Druckgeräterichtlinie 97/23/EG Kennummer CE 0035
  • Bauteilegeprüft nach Vd TüV Merkblatt  Sicherheitsventil 100
  • Ansprechdruck wird werksseitig voreingestellt

 

Sicherheitsventil TYP HSV 10.0 6.1019.07.0
Sicherheitsventil TYP HSV 10.0 Gewinde 1/2" 6.1019.06.0
Sicherheitsventil TYP HSV 10.0 Gewinde 1" 6.1019.05.0
Startventil / Totmannschalter

Druckstrahlgebläse

Totmannschalter pneumatisch, mit einem Druckluft Steuerschlussanschluß 6.1020.01.0
Totmannschalter pneumatisch, mit zwei Druckluft Steuerschlussanschlüssen 6.1020.03.0
Totmannschalter elektrisch, mit 0,5 Meter Kabel 6.1021.01.0
Totmannschalter elektrisch, mit Handgelenksarretterung 6.1021.20.0
Ersatz Handhebel 6.1021.05.0
Ersatz Feder 6.1021.04.0
Ersatz Steuerkabel (ohne Abbildung) 6.1028.05.0
Steuerschlauch für Totmannschalter gelb, einfach, Länge 20M 6.1021.06.0
Steuerschlauch für Totmannschalter gelb/braun, zweifach, Länge 20M 6.1021.07.0
Ersatz Gummipuffer 6.1029.01.0
Ersatz Mikroschalter 6.1028.01.0
Strahlmitteldosierventil

Druckstrahlgebläse

Das SES Strahlmitteldosierventil unterscheidet sich in 2 wesentlichen Punkten zu standardmäßig am Markt befindlichen Dosierventilen.


Das Unterteil besteht aus gehärtetem Werkzeugstahl und erreicht somit eine extrem hohe Lebensdauer auch bei abrasivsten Strahlmedien.


Das SES Strahlmitteldosierventil ist mit einer Einstellskala versehen, somit lassen sich festgelegte Stahlprozesse und Mischgrößen reproduzieren. Dieses ist ein großer Vorteil wenn es um die Sicherung eines festgelegten Prozesses geht.

 

Strahlmitteldosierventil inkl. Scala 29 000 011 0010
Unterteil Strahlmitteldosierventil 200000010531
Ersatzmembrane Strahlmitteldosierventil 200000008544
Strahlmitteldosierventil Typ SA, manuell

Druckstrahlgebläse

Strahlmitteldosierventil Typ SA mit manuellem Strahlmitteldosier-Handrad, zum Einstellen des Strahlmittelgemisches unter Strahlkesseln.

 

Strahlmitteldosierventil Anschlussgewinde 1" 6.1022.07.0
Strahlmitteldosierventil Anschlussgewinde 1/2" 6.1022.05.0
Volumenstrombooster Proportionaldruckregler

Druckstrahlgebläse

Ferngesteuerter Druckregler (Volumenstrombooster), ohne Manometer, insbesondere geeignet bei großen Luftvolumenströmen.

 

Ferngesteuerter Druckregler G 1” 10000 Ltr./min 6.1017.06.0
Ferngesteuerter Druckregler G 11/4” 11000 Ltr./min 6.1017.07.0
Ferngesteuerter Druckregler G 11/2” 12000 Ltr./min 6.1017.08.0
Ferngesteuerter Druckregler G 2” 32000 Ltr./min 6.1017.09.0
Ferngesteuerter Druckregler G 21/2” 34000 Ltr./min 6.1017.10.0
Zulaufstutzen für Kessel

Druckstrahlgebläse

Gebläsezulaufstutzen Durchmesser 152 mm Flansch Durchmesser 240 mm, 8 Löcher,incl. O - Ringdichtung im Flansch

 

Bei Bestellung bitte immer die gesamte Länge des Stutzens angeben!

 

Kesselzulaufstutzen 9.0061.01.4

Filter

Ersatzteilkatalog

Ihr Ansprechpartner

Lutz Schmiemann
Telefon: 02574-928372
Fax: 02574-983741
E-Mail: schmiemann@ses-sandstrahl-technologie.de
Kontaktformular: Link

 

Lutz Schmiemann
Impressum Datenschutzerklärung Karriere Kontakt © SES GmbH & Co.KG